0
0
  • 8 (800) 500-39-85
  • 8 (495) 518-94-22

Плиткорезы и камнерезные станки: как выбрать

12 апреля 2023

Выполнение разного рода ремонтных и строительных работ часто связано с необходимостью подгонки таких материалов, как кафельная плитка, керамогранит, кирпичи, блоки и т. д. Использование механических плиткорезов и другого ручного оборудования целесообразно только в домашних условиях, то есть при необходимости обработки небольшого количества материала. В остальных случаях работа обычно выполняется на профессиональных или полупрофессиональных электрических станках.

Преимущества использования

Обработка материала ручным плиткорезом требует дополнительного применения какой-либо направляющей. При этом все равно существует риск отклонения от намеченной линии реза. На станке же данная операция выполняется гораздо быстрее и с максимальной точностью. Еще одним преимуществом электрического оборудования считается возможность его применения для обработки очень твердых материалов: натурального камня, керамогранита и т. д.

На какие параметры стоит обратить внимание

При выборе камнерезного или плиткорезного электрического станка обязательно следует учитывать такие характеристики, как глубина реза на разных материалах и максимально допустимая длина обрабатываемого элемента. Лучше всего приобретать модель с небольшим запасом по эти двум параметрам. Определяющими характеристиками также являются: Мощность двигателя. Для резки тонкого и достаточно мягкого материала обычно используются модели от 0,8 кВт до 1,4 кВт. Толстую твердую плитку лучше обрабатывать на станке мощностью в 2 - 2,2 кВт. Для резки гранита и других твердых материалов используются камнерезные станки. Такие станки обычно имеют очень большую мощность. Длина реза при работе может достигать 900 мм, а глубина 125 мм.

Место расположения двигателя. Оборудование с нижним приводом обычно более компактно и используется для обработки легкой плитки из довольно-таки мягких материалов. Размер обрезаемых элементов при этом может быть любым. Станки с двигателем, расположенным вверху различают на мостовые (двигатель перемещается на каретке по специальным штангам, вертикальный его ход на разных моделях вполне достаточен для качественной резки даже толстой плитки) и консольные (когда режущий инструмент закреплен неподвижно, а движется стол). Длина реза на станках с верхним расположением двигателя может достигать 1500 мм. Принцип организации системы охлаждения дисков, в которую входят поддон (может иметь разные размеры) и насос.